От чего зависит коэффициент жёсткости пружины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент жесткости пружины находится в прямой зависимости от способа передачи деформации. Напомним, что по способам передачи – пружины подразделяются спиральные, конические, цилиндрические и др.Именно способ деформации и служит основанием для разделения пружин на следующие типы:пружина кручения;пружина сжатия;пружина изгиба;пружина растяжения.В том случае, когда в механизме используется два типа пружин, степень их жесткости приобретает зависимость от способа соединения. При параллельном креплении жесткость пружин увеличивается, при последовательном соединении – уменьшается.
Гость
коэффициент жесткости зависит от материала из которого пружина изготоалена и от способа передачи деформации. Бывают пружины кручения, изгиба, сжатия, растяжения. для расчета пружин пользуются формулой k=E*S/L  S площадь сечения   L длина   E называется модулем Юнга. если несколько пружин соединены параллельно k=k1+k2+......+kn последовательно 1/k=1/k1+1/k2+.......+1/kn