От двух пристаней, расстояние между которыми 250 км , одновременно навстречу друг другу отошли 2 теплохода. Скорость одного – 20 км/ч , скорость другого – 30 км/ч . Через сколько часов теплоходы встретятся? Решить задачу геомет...

От двух пристаней, расстояние между которыми 250 км , одновременно навстречу друг другу отошли 2 теплохода. Скорость одного – 20 км/ч , скорость другого – 30 км/ч . Через сколько часов теплоходы встретятся? Решить задачу геометрическим методом. Выполнить проверку, решив задачу другим методом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость сближения теплоходов равна v=v1+v2=20+30=50 км/час. Тогда встреча произойдёт через t=250/50 =5 часов. Первый проплывёт 5*20=100 км, второй 5*30=150 км. Ответ: через 5 часов.