От электрического столба высотой 8 м к дому, высота которого 5 м, натянут кабель .Определить длину кабеля, если расстояние между домом и столбом 4 м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всю геометрию лучше чертить. Нагляднее будет
Гость
Столб выше дома на 3 м. Опустим перпендикуляр с уголка крыши дома на столб. Он равен 4 м по условию. Получили прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4, где гипотенуза – искомая длина кабеля. Такой треугольник называется египетским. Его стороны равны 3, 4 и 5. Это просто можно запомнить либо применить теорему Пифагора. x=sqrt(3^2+4^2)=sqrt(9+16)=sqrt(25)=5 Ответ: 5 м.