От имени финикийца или египтянина расскажите о Ниневии.Что могло удивить приезжего в столице Ассирии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ниневия похожа на огромную крепость. Ее окружают высокие стены и множество башен. Главные ворота Ниневии - это две высоченные прямоугольные башни, соединенные с собой. Попадая внутрь города, мы оказываемся среди множества домов. Храмы здесь ступенчатые, как будто на одном прямоугольном здании строят другое поменьше, потом еще одно. Еще в городе есть библиотека, которая храниться в царском дворце - говорят ассирийский царь приказал привозить книги со всего света. По главной дороге от ворот можно дойти до царского дворца, расположенного на холме и похожего на большую крепость. От тоже окружен стенами и зубчатыми башнями. Перед входом во дворец можно увидеть двух крылатых быков. Они вызывают удивление всех окружающих, ведь когда смотришь на них спереди, то они стоят, а если обойти сбоку, то быки идут. Весь царский дворец испещрен росписями и рельефами, вырезанными на каменных плитах. Чаще всего это сцены царской жизни: как он мчится на колеснице, как охотиться на львов, как принимает послов, упавших перед ним ниц и целующих его ноги. А еще много изображений богатой военной добычи: угнанный скот, отрубленный головы вражеских воинов. Недаром Ниневию называют логовом львом и городом крови.