От какого полюса источника тока и к какому принято считать направление тока?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От фазы к нулю , в переменном ибо от + к минус ,а в постоянном токе пофигу
Гость
Принято считать от плюса к минусу.  Там когда_то произошла неразбериха. Физики прошлых лет считали, что по проводнику движутся как положительно заряженные частицы, так и отрицательно. И за направление тока тогда условно приняли то направление, по которому может (могла бы) перемещаться положительно заряженная частица, то есть от плюса к минусу. позже, конечно, выяснили, что в проводнике движутся лишь отрицательно заряженные частицы (электроны и ионы иногда), которые перемещаются от минуса к плюсу, поняли, что ошибались, но менять уже ничего не стали.   Таким образом, принятое направление тока есть от плюса к минусу. Хотя истинное наоборот.