От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отошли два катера.

От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отошли два катера.Средняя скорость одного на 10км/ч больше чем другого.Через 2 что расстояние между камерами равнялась 140км.С какой скоростью двигался каждый катер?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч - скорость одного катера, тогда х + 10 км/ч - скорость другого катера.  s = v * t - формула пути s = 140 км - расстояние между катерами  v = х + х + 10 = 2х + 10 км/ч - скорость удаления t = 2 ч Подставим значения в формулу и найдём скорость каждого катера (2х + 10) * 2 = 140 2х + 10 = 140 : 2 2х + 10 = 70 2х = 70 - 10 2х = 60 х = 60 : 2 х = 30 (км/ч) - скорость одного катера 30 + 10 = 40 км/ч - скорость другого катера Ответ: 30 км/ч; 40 км/ч.