От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер, через два часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в два раза меньше, ч...

От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли теплоход и катер, через два часа пути расстояние между ними было 120 км. С какой средней скоростью плыл теплоход, если его скорость была в два раза меньше, чем скорость катера?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть 2х-скорость катера х-скорость теплохода  2х+х=120 40*2=80км-скорость катера  3х=120  х=120:3  х=40