От пристани A к пристани B, расстояние до которой равно 28,8 км, отправился плот. Через 0,4 ч навстречу ему от пристани B вышел катер, собственная скорость которого равна 17,5 км/ч, и встретился с плотом через 1,6 ч. Найдите ск...

От пристани A к пристани B, расстояние до которой равно 28,8 км, отправился плот. Через 0,4 ч навстречу ему от пристани B вышел катер, собственная скорость которого равна 17,5 км/ч, и встретился с плотом через 1,6 ч. Найдите скорость течения реки. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х км/ч  - скорость течения реки и это же скорость движения плота, плот был в пути 2 часа  (1,6 + 0,4 = 2) Путь, пройденный плотом будет равен 2Х. Скорость катера против течения равна 17,5 - Х. тогда путь, пройденный катером = (17,5 - х)*1,6, Уравнение: 2х+(17,5-х)*1,6 =28,8                      2х+ 28 - 1,6х = 28,8                      0,4х = 0,8                      х = 0,8 : 0,4 = 2  Ответ: скорость течения реки равна 2 км/ч