От пристани а к пристани б, расстояние между которыми 5км, отправился плот, двигаясь по течению реки со скоростью, равной скорости течения. Одновременно с этим от пристани б к пристани а отправилась моторная лодка. лодка проплы...

От пристани а к пристани б, расстояние между которыми 5км, отправился плот, двигаясь по течению реки со скоростью, равной скорости течения. Одновременно с этим от пристани б к пристани а отправилась моторная лодка. лодка проплыла мимо плота через 30 минут и прибыла к пристани а на 1 час 20 минут раньше, чем плот прибыл к пристани б . Определите скорость течения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x скорость течения реки, y - соб. скорость лодки. Тогда за 30 минут каждый пройдет половину своей скорости, а суммарно 5 км, то есть x2+y-x2=5 => y=10  1 час 20 минут = 43 часа Уравнение для времен на весь путь: 5x-510-x=43 => 15x-1510-x=4 Корень х=2,5 очевиден, потому что 152,5-157,5=6-2=4 Ответ: 2,5
Гость
Какой класс? Ответь прошу.