От пристани А к пристани Б, расстояние между которыми равно 180 км. , отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 2 часов после этого следом за ним со скоростью, на 3 км/ч большей, отправился второй. Найдите скор...

От пристани А к пристани Б, расстояние между которыми равно 180 км. , отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 2 часов после этого следом за ним со скоростью, на 3 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт Б он прибыл одновременно с первым.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
u1 - скорость первого u1+3 - скорость второго 180/u1 - 180/(u1+3) = 2 180(u1+3) - 180u1 = 2u1 *(u1+3) 540 = 2u1^2 + 6u1 u1^2 + 3u1 - 270 = 0 u1 = 15 км/ч