От пристани А к пристание Б в 8 ч. отправился первый теплоход , а в 8 ч. 50 мин. следом за первый отправился второй теплоход  со скоростью на 6 км/ч большей , чем у первого . В 13 ч. теплоходы прибыли в Б . Найдите скорости теп...

От пристани А к пристание Б в 8 ч. отправился первый теплоход , а в 8 ч. 50 мин. следом за первый отправился второй теплоход  со скоростью на 6 км/ч большей , чем у первого . В 13 ч. теплоходы прибыли в Б . Найдите скорости теплоходов и расстояние между А и Б
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость первого, тогда скорость второго х + 6 Время в пути первого = 13 - 8 = 5 ч Время в пути второго на 50 мин. меньше, т.е. 4 ч 10 мин = [latex]4 \frac{1}{6} [/latex] ч Расстояние они прошли одинаковое, составляем уравнение [latex]5x = 4 \frac{1}{6}(x+6) [/latex] [latex]5x-4 \frac{1}{6}x= 25 [/latex] [latex] \frac{5}{6}x=25 [/latex] [latex]x= \frac{25*6}{5} [/latex] x = 30 (км/ч) (скорость первого) скорость второго = 30+6=36 (км/ч) Путь = 5 * 30 = 150 (км)