От столба высотой 9 м к дому натянут провод, который крепится на высоте4 м от земли (см. рисунок). Расстояние от дома до столба 12 м. Вычислитедлину провода.

От столба высотой 9 м к дому натянут провод, который крепится на высоте 4 м от земли (см. рисунок). Расстояние от дома до столба 12 м. Вычислите длину провода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно провести высоту, внутри находится прямоугольник, у прямоугольника протевоположные стороны равны значит высота равна 12, боковые стороны равны 4. Получается прямоугольный треугольник с катетами 12 и (9-4) ; 12 и 5. Находим гипотенузу в этом треугольнике по теореме Пифагора: 25+144=х(квадрат) х = 13. Ответ:13.