От точки А до Б лодка плывёт 3 часа, а плот - 12 часов. Сколько будет плыть лодка обратно? Мне нужен способ решения, а не просто ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть l расстояние от А до Б скорость плота тоже самое что и скорость течения  l=vтечения*12 ч c другой стороны  l=(vлодки -vтечения)*3 ч  vт*12=(vл-vт)*3 4Vт=vл-vт отсюда vл=5vт тогда  l=(vл+vт)*x l=(vл-vт)*3-самое первое уравнение 6vт*x=4vт*3 отсюда x=2 часа и ВАЖНО ,ты в условии не указал от А до Б он плывет по или против течения.я рассматривал если против.если по,то в первом уравнении складываешь скорости а во втором вычитаешь