От точки A окружности проведены две хорды AB и AC, длины которых равны радиусу. Точки B и C соединены отрезком. Найдите расстояние от центра окружности до хорды BC, если радиус равен 12 см. Только решите 100% вместе с "дано" "ф...

От точки A окружности проведены две хорды AB и AC, длины которых равны радиусу. Точки B и C соединены отрезком. Найдите расстояние от центра окружности до хорды BC, если радиус равен 12 см. Только решите 100% вместе с "дано" "формулой" и "решением"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ=АС=R=12 см, ОК⊥ ВС. ОК=?. В четырёхугольнике все стороны равны (радиусу), значит АВОС - ромб. Диагональ ромба ОА=R. Диагонали ромба перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам. ОК=АО/2=R/2=12/2=6 см - это ответ.