Отчего небо голубое?

Отчего небо голубое? Этот вопрос мучил в детстве, скорее всего, любого малыша, который хотел бы услышать от взрослого удовлетворяющий ответ. Между прочим, не каждый взрослый может блеснуть правильным ответом на этот вопрос. Нам этот вопрос задал учитель физики,сказал - поставит дополнительный бал. Помогите заработать повышение оценки)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цвет разлагается на много спектров. Из всего спектров цветов лучше остальных рассеиваются зелёный, фиолетовый и голубой. фиолетовый имеет более высокий уровень распыления, нежели синий. а синий больше, чем зеленый. Но при свете дня человеческий глаз гораздо лучше воспринимает голубой цвет, а не фиолетовый оттенок. Более того, при смешении фиолетового цвета с зелёным и получается голубой цвет.