Отдам все 50 балов за ответ : Сначала выпишите предложения с отрицанием при существительном ,а затем предложения , где не является часть слова.1)И волны. и суша покорны тебе; завидует недруг столь дивной судьбе.2)Шуми. взволнуй...

Отдам все 50 балов за ответ : Сначала выпишите предложения с отрицанием при существительном ,а затем предложения , где не является часть слова. 1)И волны. и суша покорны тебе; завидует недруг столь дивной судьбе.2)Шуми. взволнуйся непогодой: он был, о море, твой певец.3)Не имя красит человека ,а человек имя .4) Мне в жизни большей радости не доводилось  знать , чем драться с разной праздность , с неправдой воевать ! 5)Я на земле на празднике жизни правлю , а скромное подвижничество дня и потому не блеск звезды оставляю, а только отсвет тихого огня.6)Вновь наступило ненастье ,
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С отриц. существительным: 3, 5; Не - часть слова: 1, 2, 4, 6 Объясняю. Частица НЕ является частью слова, когда пишется со словом слитно. Наглядные примеры в предложениях под номерами 1, 2, 4, 6: недруг, непогода, неправда, ненастье.  Когда частица НЕ пишется со словом раздельно, она указывает на отрицание: не   имя, не  блеск.