Отдаю 30 баллов!Помогите пожалуйста решить , и начертить рисунок по геометрии . Заранее благодарю )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CB=sqrt (81+144)=15; треугольник СDB подобен треугольнику ABC , т.к. угол АВС смежный и второй угол 90 градусов. найдем коэфициент подобия: к = CB/BD=15/9=5/3; AB подобно СВ и равно = 15*5/3=25; ответ 25 не рисовал, не удобно на сотке.