Отделы водорослей. Решите, правильно или непра­вильно то или иное суждение. Вы­пишите номера правильных суждений. 1.   Все растущие в воде растения —  водоросли.     2.     Поверхность прудов летом бывает сплошь затянута водоро...

Отделы водорослей. Решите, правильно или непра­вильно то или иное суждение. Вы­пишите номера правильных суждений.  1.   Все растущие в воде растения —  водоросли.      2.     Поверхность прудов летом бывает сплошь затянута водорослью —              ряской. 3.     Водоросли живут не только в воде, но и на суше (на коре деревь­ев, на почве и в почве). 4.     Одноклеточная водоросль хла­мидомонада хорошо различима не­вооруженным глазом.  5.     Хламидомонада   имеет   две пульсирующие вакуоли. 6.     Оболочка      хламидомонады имеет зеленую окраску. 7.     Хламидомонада питается только как зеленые растения — об­разует органические вещества из неорганических, используя солнеч­ный свет.  8.     При наступлении неблагопри­ятных условий хламидомонады об­разуют гаметы. 9.     Одна хламидомонада образует от двух до восьми гамет. 10.    Хлорелла не имеет жгутиков.  11.      Хлорелла может поглощать из воды растворенные в ней органи­ческие вещества. 12.      Нитчатая водоросль улотрикс образует тину. 13.Спирогира — зеленая нитча­тая водоросль. 14. Хроматофор у спирогиры ча­шеобразный. 15 Зеленые нитчатые водоросли обогащают       воду кислородом.  16. Тело бурых водорослей дос­тигает в длину до пяти и более мет­ров. 17. У многих бурых водорослей имеются широкие листья.      18. У ламинарий имеются корнеобразные образования — ризои­ды.      19. Красные водоросли для об­разования органических веществ могут использовать такие сол­нечные лучи, которые проника­ют на большую глубину и недоступны для других водорос­лей.     20. Морские водоросли накапли­вают в своем теле йод.     21. Из бурых водорослей полу­чают агар-агар, применяемый в кондитерской промышленности, например, при изготовлении мар­мелада.    22. Бурую водоросль ламинарию в некоторых странах используют в пищу.    23. Спирогира, ламинария, красная водоросль порфира — представители трех отделов водо­рослей.    24. В пресных водоемах встреча­ются одноклеточные колониальные водоросли — вольвокс и пандорина.    25. Красные морские водоросли не выделяют в воду кислород.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3,7,8,9,10,12,13,15,16,18,19,20,21,22,23,24