Откуда князь Владимир Всеволодович получил прозвище Мономах? Что оно означает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Влади́мир Все́володович Монома́х - сын князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по названию рода матери, которая предположительно была дочерью или племянницей византийского императора Константина IX Мономаха
Гость
Владимир Всеволодович получил свое прозвание Мономах по линии матери - дочери византийского императора Константина Мономаха. Его мама - греческая княжна Анна (Мария) Koнстантиновна Мономах, дочь византийского императора Константина IX Мономаха. Владимир Мономах оставил поучение, в котором рассказывал о своей жизни и наказывал, как нужно управлять государством. Основная мысль его ПОУЧЕНИЯ: Страх Божий и любовь к человечеству есть основание добродетели. Велик Господь, чудесны дела Его! Не убивайте ни правого, ни виновного. Бойтесь всякой лжи, пиянства и любострастия, равно гибельного для тела и души. Чтите старых людей как отцов, любите юных как братьев. Любить жен своих, но не давайте им власти над собою. Все хорошее, узнав, вы должны помнить: чего не знаете, тому учитесь. Леность – мать пороков: берегитесь ее. и т. д. Наверное, мудрость Мономаха была и от его матери тоже, не даром в памяти людей Владимир остался известен как МОНОМАХ