Откуда возникло выражение "Горе побежденным"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это крылатые слова , выражение использовали римляне покорявшие один народ за другим
Гость
в 390 г до нашей при осаде галлами последней уцелевшей крепости в риме войны долго оборонялись и вскоре стали вести переговоры потому что изголодались и ослабли они положили на весы золото как выкуп и вдруг увидели что галльский вождь и его войны специально наклоняют чашу весов римляни спросили что это значит  и вот галльский вождь и произнёс это выражение Горе побеждённым и римлянам пришлось заплатить больше