Отличаются ли причины народных востаний в 18 веке от народных выступлений в 17 веке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 18 веке причинами были дополнительные платежи и виды работ,новые государственные повинности и налоги,реформы Петра 1. В 17 веке причины народных выступлений:рост военных расходов,который заставляет Алексея Михайловича вводить все новые формы податей. Общее усилие контроля государства над обществом. Закрепощение крестьян. Церковная реформа. Многие народные восстания стали частью раскольничьего движения.