Отличие животной клетки от растительнойотличие растительной клетки от бактерииотличие кл. бактерии от вируса

Отличие животной клетки от растительной отличие растительной клетки от бактерии отличие кл. бактерии от вируса
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отличие кл. бактерии от вируса:  1.Вирусы являются доклеточными живыми организмами, в то время как бактерии – одноклеточные.2.Вирусы не могут размножаться вне живых клеток. Бактерии размножаются самостоятельно делением клетки.3.Вирусы обладают только одним видом нуклеиновой кислоты, а в состав бактерии входит ДНК, РНК, рибосомы и клеточная мембрана. Отличие растительной клетки от бактерии:  Строение растительной и животной клеток. Признаки сходства в строении этих клеток: наличие ядра, цитоплазмы, клеточной мембраны, митохондрий, рибосом, комплекса Гольджи и др. Признаки сходства — доказательство родства растений и животных. Отличия: только растительные клетки имеют твердую оболочку из клетчатки, пластиды, вакуоли с клеточным соком.  Бактериальная клетка состоит из клеточной стенки, цитоплазматической мембраны, цитоплазмы с включениями и ядерного аппарата, называемого нуклеоидом. Имеются другие структуры: мезосома, хроматофоры, тилакоиды, вакуоли, включения полисахаридов, жировые капельки, капсула (микрокапсула, слизь) , жгутики, пили. Некоторые бактерии способны образовывать споры.