Отличия и сходства класса Брюхоногих моллюсков и класса Двустворчатых моллюсков. Желательно побольше отличий и сходств.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Брюхоногии. К ним можно отнести различных прудовиков и т.д У них есть раковина, она защищает их тело. Под раковиной находится мантия.  В глотке есть мускульной язык, покрытый теркой.  Орган дыхания - лёгкое.  Кровеносная система - не замкнутая.  Сердце состоит из предсердия и желудочка Выделительная представлена одной почкой.  Нервная система разбросанно-узловая.  Брюхоногих - гермафродиты с внутренним оплодотворением. Развитие прямое Двустворчатые.  Представитель - беззубка. Тело покрыто раковиной. Имеются створки (2). Нет головного отдела. Имеется мантия. Питание - фильтрация.  Есть сифоны. (вводной и выводной) Дыхание за счёт жабр. Выделительная представлена двумя почками.  Кровеносная система - не замкнутая.  Сердце состоит из двух предсердий и одного желудочка. Нервная система разбросанно-узловая.  Раздельнополое животное.