Отметьте сочетания слов, которые являются словосочетанием: а) Изредка посещать б) Музей открылся в) в музее г) мороз и солнце 2. Правильно выделено главное слово в словосочетании: А) приехать утром б) встретить утро в...

Отметьте сочетания слов, которые являются словосочетанием: а) Изредка посещать б) Музей открылся в) в музее г) мороз и солнце 2. Правильно выделено главное слово в словосочетании: А) приехать утром б) встретить утро в) утренняя зарядка г) оставить на утро 3. Найдите глагольное словосочетание А) школа космонавтов б) наступление темноты в) смотреть в темноту г) темная ночь 4. Побудительным невосклицательным является предложение А). Что шумишь, качаясь, тонкая рябина? Б). Ждите меня возле школьных дверей. В) Прекрасная пора – осень! Г) В ельнике меж старых шишек желтым соком брызжет рыжик. 5. Это предложение нераспространенное: А) Милая моя родина, я счастлив. Б) Взрослые тигры – опасные хищники. В) Я держу в руке светлячка. Г) Вот ворона сидит на заборе. 6. В этом предложении нужно поставить тире : А) Ежик был ручной. Б) Июль макушка лета. В) Раннею весною роща так тиха. Г) Мой садик свеж и зелен. 7. Выделенное слово в этом предложении является подлежащим: А) Замечательный подарок мне прислал по почте брат. Б) Ветер гонит листья. В) Утром ветер разогнал туманы. Г) Зеркало залива освещает луч. 8. В этом предложении есть обращение ( знаки препинания не расставлены): А) И рано-раненько весною березка белая опять оделася листвою. Б) Береза самое любимое дерево русского народа. В) Сыплет черемуха снегом зелень в цвету и в росе. Г) Сыпь ты черемуха снегом. 9. В этом предложении нужно поставить двоеточие ( знаки препинания не расставлены): А)Внизу то ли овраг то ли пересохшее русло. Б) Лес долину снежные глыбы он видел впервые. В) На зиму заготовили огромные запасы овощей картофеля свёклы капусты. Г) В садах цвели яблони груши вишни сливы. 10 . В этом предложении две грамматические основы (знаки препинания не расставлены). А) Желуди держатся на дереве до осени а затем падают на землю. Б) Стремительные ветры и дикие орлы кружились над нашими головами. В) Клюква растет на торфяных кочках и ягоды лежат прямо на мху. Г) Наберет кедровка полон клюв орехов а потом положит их в ямку или в мох. 11. Найдите ряд слов, в котором пропущены безударные проверяемые гласные корня. А) выж…гать, вым…кать, зад…раться. Б) б…рабан, в…кторина, выск…чить В) упр…кать, сп…шить, осв…щать Г) прик…саться, окл..кнуть, уб…рать. 12. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква? А) ра…свет, ра…цвет, во..гореться Б) бе..численный, ра…пахать, и…дать В) ра…шатать, во…питание, ра..решить Г) и…черпать, ра…хвалить, ра…чесать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)а 2) нельзя ответить, т.к. не выделила 3)в 4)б 6)б 7) нельзя ответить,т.к. не выделено 8)г 9)в 10)в 12)г