Отношение пятого члена геометрической прогрессии к ее восьмому члену равна 8. Найдите знаменатель этой прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a₅ = a₁q⁴ a₈ = a¹q⁷ [latex] \frac{ a_{5} }{ a_{8} } = \frac{ a_{1}q^4 }{ a_{1}q^7 }= \frac{q^4}{q^7}= \frac{1}{q^3} [/latex]  по условию это отношение равно 8, то есть [latex] \frac{1}{q^3}=8 [/latex] [latex]q= \frac{1}{ \sqrt[3]{8} } = \frac{1}{2} [/latex] Ответ: 1/2