Отношение углов с соответственноперпендикулярными сторонамиравно 2:3. Найдите меньший угол.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теорема: "Два угла с соответственно параллельными сторонами либо равны, либо составляют в сумме 180º". Следствие: "Два угла с соответственно перпендикулярными сторонами либо равны, либо составляют в сумме 180º". В нашем случае углы с соответственно перпендикулярными сторонами относятся как 2:3. Значит они равны 2х и 3х. 2х+3х=180°, 5х=180, отсюда х=36° и меньший угол (равный 2х) равен 72°. Ответ: меньший угол равен 72°.