Относительно устойчивые и выровненные участки земной коры,лежащие в основании современных материков это-1. материковый отмели2. сейсмические пояса3. платформы 4. острова.

Относительно устойчивые и выровненные участки земной коры,лежащие в основании современных материков это- 1. материковый отмели 2. сейсмические пояса 3. платформы  4. острова.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Типы земной коры можно выделить следующие: стабильные и нестабильные. К стабильным относятся платформы (стабильный большой участок земной коры с малой сейсмологической активностью) и кристаллические щиты – выход платформы на поверхность. Формы рельефа, которые отвечают платформам – равнины, низменности, возвышенности. В качестве примера можно привести: Восточно – Европейская Платформа – Русская равнина, Сибирская платформа – Западно – Сибирская равнина.