Отправка Марфы Борецкой и новгородского вечевого колокола в Москву в 1478 году Пожалуйста помагите описать дам 10 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На картине Кившенко, четко видно угрюмое лицо Марфы Борецкой, она как бы проклянает русского князя. Рядом с ней идёт опечаленный последний её сын, к тому же он был и самым младшим. Ведёт их дружина Ивана III, который ликвидировал самостоятельность Новгорода, а также и ордынское владычество над Русью. Рядом с княгиней Марфой везут Новгородский колокол, символ независимости и самостоятельности, но теперь он вручается Москве. На заднем плане отчетливо видна церковь, предполагаемо оттуда и сняли этот замечательный золотой колокол.