Отрасли сельского хозяйства, получившие развитие на северо западе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Более 70% сельхозпродукции приходится на животноводство, которое значится здесь определяющей отраслью. Далее идет растениеводство. Оно представлено производством зерна, картофеля, кормовых культур и льна в Новгородской и Псковской областях.Промышленная часть АПК сконцентрирована, главным образом, в Санкт-Петербурге, она производит 80% всей пищевой продукции региона. В постсоветское время здесь добавились инвестиционные производства. Это пивоваренные заводы «Балтика», «Вена», «Бавария», табачные предприятия «Бритиш Америкэн Тобакко». Сюда можно отнести и компанию «Дирол-Кэдбери» из Новгорода - жвачка и кондитерские изделия.АПК одновременно славится и своим рыбным производством. Ценные породы рыб – морской окунь, сельдь, треска вылавливаются в Баренцевом море и затем перерабатывается на рыбокомбинатах Санкт-Петербурга, Калининграда и Мурманска и иных.