Отрезки ab и CD-диаметры окружности.Докажите,что угол BAC=углу CDB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не знаю как тебе нужно оформить, но начни доказательство с того, что диаметр - это хорда, проходящая через центр окружности.   1). Диаметры равны и пересекаются в середине (т. е. точкой пересечения делятся пополам). Из этого следует, что: АО=ОС=ВО=OD (т. к. это радиусы окружности).   2). Пусть чентр окружности - точка О.   3). Рассмотрим треугольники  АОС и BOD. Они равны по первому признаку равенства треугольников (по двум сторонами и углу между ними).   Угол АОС равен углу BOD (т. к. они вертикальные)   Поэтому ВD и АС равны. И там дальше продолжай доказывать, исходя из того, что написано...