Отрезки AB и CD являются хордами окружности. Найдите длину хорды CD, если АВ=10 а расстояние от центра окружности до хорд АВ и СD соотвественно равны 5 и 1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим расстояние от  центра окружности до АВ    ОМ, а рaсстояние от центра окружности до СD ОN 1)ΔOMB По т. Пифагора ОВ² = 5² + 5² = 50                          ОВ = R = √50 2) Δ OCD  По т. Пифагора CN² = OC² - ON² = 50 - 1 = 49                           CN = 7 Вся хорда СD = 14