Отрезки АB и МК пересекаются в их середине Р. Докажите, что АМ ∥ ВК.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)так как угол Р-середина,то угол АРМ=углу КРВ-как вертикальные, КР=РМ ,АР=РВ, то треугольник КВР=треугольнику АРМ по первому признаку равенства треугольников.                                                            2)так как треугольник КВР=треугольнику АРМ, то и все элементы равны, а именно угол РКВ= углу АМР, а это накрест лежащие углы , то АМ параллельна ВК по первому признаку параллельности прямых