Отрезки АМ и ВН - соответственно медиана и высота остроугольного треугольника АВС. Известно, что АН=1, угол МАС в 2 раза меньше угла МСА. Найдите длину стороны ВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проведем отрезок HM - очевидно что это будет также медиана только уже прямоугольного треугольника  ВНС. Вспомним что медиана равна половине гипотенузе то есть треугольник MHC равнобедренный так как   MC=HM  .        угол   AMH   = AMC-HMC  , а так как AMC=180-(x+2x)   ;   HMC=180-(2x+2x)  AMH=180-3x-(180-4x) = x  то есть треугольник AMH  тоже равнобедренный ,  значит AH=HM=1 стало быть BC=2HM=2*1=2