Отрезки ap и ch- высоты треугольника abc, угол b=135, ac=4корня из 2. Найдите длину отрезка ph

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вокруг четырехугольника APHC можно описать окружность, т.к. углы APC и AHC - прямые, AC - ее диаметр. Значит треугольники PHB и ACB подобны (у них соответствующие углы опираются на общую дугу, т.е. равны). Поэтому [latex]PH/4\sqrt{2}=PB/AB=\cos 45^\circ=1/\sqrt{2}[/latex]. Значит PH=4.