Отрезки АВ и СД лежат на параллельных прямых, а отрезки АС и ВД пересекаются в точке М. Найдите МС, если АВ=18,ДС=54,АС=48

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получившиеся треугольники подобны по первому признаку подобия т.к. углы при основаниях равны как накрест лежащие, искомую обозначим как Х тогда по соотношению сторон получим уравнение  54/18=Х/48-Х, решаем  3=Х/48-Х, 4Х=144, х=36 Ответ МС=36