Отрезок AD-биссектриса треугольника ABC.Через точку D проведена прямая,пересекающая сторону AC в точке K,так что DK=AK. Найдите углы треуголника ADK,если угол BAD=32градуса.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ΔABC, AD-биссектриса, K ∈ AC, DK=AK, BAD=32° Найти: ∠AKD, ∠DAK, ∠ADK Решение: ∠BAD= ∠DAK т.к. AD- биссектриса ⇒ ⇒ ∠DAK = ∠ADK т.к. DK=AK углы при основании равны ⇒ ∠AKD = 180 °- ( ∠ADK+ ∠DAK)=180 ° - (32 ° + 32°)=180°-64 ° =116° (сумма всех сторон в треугольнике всегда равна 180°) Ответ: ∠DAK=32°, ∠ADK= 32°, ∠AKD= 116°.