Отрезок АС-диометр окружности,АВ-хорда,МА-касательная,угол МАВ острый.Докажите что угол МАВ=углу АСВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)проведем хорду BC  2)угол ABC равен 90 гр т. к. лежит на против диаметра 3)угол MAC равен 90 гр т.к. является касательной  4)угол MAB = угол MAC - угол BAC или 90гр-угол BAC 5)угол ACB= угол ABC- угол BAC или 90гр-угол BAC.=>MAB=ACB что и требовалось доказать