Отрезок bd-биссектриса треугольника abc. найти отрезки ad и dc , если ab=8, bc=14, ac=11

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔABC, биссектриса BD⇒ по известной теореме (если Вы ее не знаете, Вы ничего в этой жизни не знаете ! (шутка, но в каждой шутке...)      AD:DC=AB:BC У нас AB:BC=8:14=4:7, а AC=11. Не нужно быть Эйнштейном, чтобы сообразить, что AD=4; DC=7 Кстати, нетрудно найти также длину биссектрисы (хоть Вы про нее и не спрашивали) по формуле (которая элементарно выводится из теоремы Стюарта и т.д. Уф, меня занесло куда-то далеко) BD^2=AB·BC-AD·DC У нас BD^2=8·14-4·7=4·21; BD=2√21 Ответ:  4 и 7