Отрезок CD концы которого лежат на разных окружностях оснований цилиндра,пересека

Отрезок CD концы которого лежат на разных окружностях оснований цилиндра,пересекает ось цилиндра под углом 60 градусов. Найдите объём цилиндра,если длина отрезка CD равна 8 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть С⊆ нижнему основанию цилиндра, D - верхнему основанию, ОО1-ось цилиндра.CD=8 cм , ОО1 ∩ CD = M . ∠O1MD=60°⇒  MD=MC=4 cм. V = S( осн) · Н S (осн)= \pi/·R² .   Из Δ O1MD  O1D=R = MD·sin 60°=4·√3/2=2·√3 R = 2 √3 Пусть К - проекция точки D на нижнем основании  Тогда  из Δ CDK : CK=2R=2·2√3 DK=√CD²-d²=√8²-(2·2·√3)²  =  √64-(4·√3)²  = √64 -16·3 =√64-48 =√16 =4 Итак , Н = DK =4 V= \pi/ ·R²·H = \ pi/·(2 √3)²·4= \pi/·4·4·3= 48 \pi/