Отрезок MN средняя линия треугольника АВС, MN паралельно АВ, площадь треугольника МNA равно 21. найдите площадь треугольника АВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учебник геометрии, Анатасян. Почитай, там ответы на все задачи, с 7 по 9 включительно.    Ответ на эту, на странице 146. "Средняя линия треугольника, параллельна одной из сторон и равна половине этой стороны" Площадь треугольника: S=h* a/2. У нас средняя линия параллельна основанию → площадь большЕго треугольника в два раза больше, или: [latex]S_{ABC}=\frac{a}{2}*h\Rightarrow S_{MNA}=\frac{a}{4}*h=21 \Rightarrow S_{ABC}=21*2=42[/latex]