Отрезок XY пересекает плоскость Бетта в точке О, причем XO:XY=5:8. Через точки X и Y проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость Бетта в точках X1 и Y1 соответственно. Найдите XX1, если YY1=4,5 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники XOX₁ и YOY₁ подобны, т.к. углы OXX₁ и OYY₁ равны как накрест лежащие, углы XOX₁ и YOY₁ равны как вертикальные. Пусть одна часть в предложенном отношении равна х, тогда XO:XY=5x:8x. YO=XY-XO=8x-5x=3x. XX₁/YY₁=XO/YO, XX₁=XO·YY₁/YO=5х·4.5/3х=7.5 см - это ответ.