Оцените роль экономико-географического положения крупнейших городов Волго-Вятского района в их развитии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крупнейший город Волго-Вятского района –город Нижний Новгород. Это один из самых красивых городов на Земле. Нижний Новгород является центром Приволжского округа. В верхней части города, на улице Минина и Пожарского расположен Кремль, имеющий вековую историю. В Нижней части города на «стрелке», там, где соединяется Волга и Ока находится всем известная Нижегородская ярмарка. Она функционирует и по сегодняшний день. Там проводятся все самые важные выставки города: машины, производственное, сельскохозяйственное оборудование и т.д. Все губернаторские деловые встречи проходят на Нижегородской ярмарке. Одна из крупнейших промышленных отраслей Нижнего Новгорода – машиностроение. На Автозаводе все известный автомобильный завод «ГАЗ». Сормовский район знаменит заводом «Красное Сормово», который является главной судостроительной базой Волжского пароходства. В Нижнем Новгороде много производственных заводов, там производят телевизоры, дизели, самолеты. Не зря этот город в советские времена долго считался закрытым (тогда он назывался городом Горьким, в честь великого писателя Максима Горького, который родился и вырос в Нижнем Новгороде). Из-за удобного экономико-географического положения к Нижнему Новгороду и Нижегородской области в плане соседства, производства и экономического развития, примыкают такие промышленные центры как: г. Кстово – нефтеперерабатывающая промышленность, г. Дзержинск – химическая промышленность, г. Балахна – целлюлозно-бумажная промышленность и т.д. К Нижегородской области с юга примыкают, между прочим, три республики: Чувашская, Марий Эл и Мордовская. Все они тоже являются промышленными центрами пищевой, химической, текстильной, оборонной, машиностроительной промышленности и т.д.