Ответ н вопрос:Почему в словах устный, грустный, радостный пишется буква т,а в словах опасный,вкусный, чудесный не пишется?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что можно подобрать однокоренные слова (устно),(грустно),(радость), (опасный,вкусненько,чудесны -это сл.слово)
Гость
потому что можно проверить: устный-уста, грустный-грустить, радостный-радости. Там слышно букву т. А в словах опасный-опасаться, вкусный-вкусы,чудесный-чудеса ее просто нет.