«ответ задачу по геометрии дано BD биссектриса угол ABC угол ADB =уголCDB ДОКАЗАТЬ ЧТО ТРЕУГОЛЬНИK ADC РАВНОБЕДРЕННЫЙ».

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тк угол адв=углу сдв, то они равны 90 градусам, следолвательно, вд - высота.  Только в равнобедренном треугольнике биссектриса является высотой. Если рассматривать треугольники авд и всд, то угол адв=углу сдв, вд - общая сторона, угол авд=углу сдв, т.к. вд - биссектриса. Следовательно, треугольники равны, их элементы равны (ав=св, ад=сд), следовательно, большой треугольник равнобедренный
Гость
Рассмотрим треуг ADB и CDB: 1)  у ABD=CBD  2) у ADB=CDB 3) BD- общая сторона следов треуг ADB=CDB (усу) следов AB=BC ( соответственные элементы в равн треуг) след треуг ABC - равноб