Ответье на эти вопросы: 1. Почему бактерии относятся к прокариотам? Чем их клетки отличаются от клеток других организмов? 2. Какие бактерии называют сапрофитами (сапротрофами), а какие – паразитами? 3. Как размножаются бактерии...

Ответье на эти вопросы: 1. Почему бактерии относятся к прокариотам? Чем их клетки отличаются от клеток других организмов? 2. Какие бактерии называют сапрофитами (сапротрофами), а какие – паразитами? 3. Как размножаются бактерии? 4. Почему спорообразование у бактерий не относится к размножению? Для чего нужен этот процесс в жизнедеятельности бактерий? 5. Заполните таблицу: (перечертите таблицу в тетрадь и по § 12 заполните ее) № п/п Вид бактерий человека 1 Бактерии разложения и гниения 2 Азотфиксирующие (клубеньковые) бактерии 3 Молочнокислые бактерии 4 Болезнетворные бактерии Найди их значение в природе или жизни 6. В § 12 найдите ответ на вопрос: как можно защитить продукты питания от бактерий? 7. В этом же параграфе найдите информацию о том, какие условия способствуют распространению болезнетворных бактерий 8. Какие меры применяют для борьбы с заболеваниями, вызываемыми бактериями? 5 класс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Бактерии прокариоты, т.к. у них нет оформленного ядра, а только нуклеотид (ядерное вещество). У всех эукариот есть оформленное ядро. 2. Сапрофиты - питаются отмершими органическими веществами (бактерии гниения). Паразиты - паразитирующие на каком-либо организме (бактерии, вызывающие заболевания) 3. Деление одной клетки на две. 4. Споры у бактерий - перенос бактерий от неблагоприятных условий. Споры, например, у грибов - для размножения. 5. Бактерии разложения или гниения - санитары природы, сапрофиты. Азотфиксирующие бактерии - поселяются на корнях бобовых растений и дают им азотные соединения, которые так необходимы растению. Молочнокислые бактерии дают человеку простоквашу, кефир, сметану и т.д. Болезнетворные бактерии - паразиты, живут в человеке и вызывают различные инфекционные заболевания. 6. Соблюдать условия хранения продуктов. 7. Инфекционные заболевания передаются по-разному. Воздушно капельным путем например. 8. Лечение человека, чаще проветривания помещения, в котором находится больной.