Ответе на вопросы пожалуйста. 1)Почему в России из самых древних построек сохранились в основном храмы, церкви, городские крепости. (Кремль) 2)Какие общие конструктивные особенности у деревянных деревенских домов и городских вы...

Ответе на вопросы пожалуйста. 1)Почему в России из самых древних построек сохранились в основном храмы, церкви, городские крепости. (Кремль) 2)Какие общие конструктивные особенности у деревянных деревенских домов и городских высотных зданий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
России осталось немного древних зданий, дошедших до нас в первоначальном виде. Многие или разрушились, или претерпели изменения. Но  всё ещё сохранились здания, которые видели и великие войны, и большие пожары, и нашествие древних врагов. Сохранилась  Копорская крепость в Ленинградской области.. Она являет собой пример древнерусского военно-оборонительного сооружения. Впервые упоминание об этой крепости найдено в летописях 1240 года. Мечеть в городе Симферополь построили в 1508 году. Этот памятник относится к периоду Крымского ханства. В 1491 году по указу Ивана 3-го была построена Большая  Палата Кремля в Москве. Это здание считается самым старым из сохранившихся до наших дней гражданских каменных сооружений. Старинных церквей с историей в России множество – это и Собор Святой Софии в Новгороде, и Успенский Собор в Москве. Самое старое здание на территории России – это Церковь Иоанна Предтечи в городе Керчь. Крепости России выполняли очень важные функции -оборонительных укреплений . Это крепости Новгородская ,Кронштадтская крепость, Московский кремль. Я думаю эти здания сохранились потому, что строились крепко для обороны и на долгое будущие. 2. На Руси древесина всегда была самым доступным материалом. С древних времен к дереву относились с почетом. Из древесины строили все: от жилых домов до церквей, от простой деревянной изгороди до крепостей. Искусство домостроения переходило из рода в род. Изба в российских условиях служила обычно двум-трем поколениям и при надежной защите сруба могла простоять и до 200 лет, а церкви служили ещё дольше – до 400 лет. Дома складывались из 70 – 100-летних сосен и лиственниц с диаметром в верхнем отрубе 18 – 22 сантиметра. Рубили деревья поздней осенью и зимой, когда они спят, т. Е. находятся в стадии зимнего покоя и их стволы суше, менее подвержены загниванию и короблению. Главным, и часто единственным, орудием строителя долгие века оставался топор. Основу деревянной постройки на Руси составлял «сруб». Это скрепленные между собой в четырехугольник бревна. Каждый ряд бревен почтительно называли «венцом». Первый, нижний венец часто ставили на каменное основание, который складывали из мощных валунов. Так и теплее, и гниет меньше. Отсюда и берет своё начало–Фундамент дома. В последнее время в России активно строятся многоэтажные дома. Прежде всего, такой дом должен стоять на твердом и прочном основании. Чтобы дом не осел и не провалился и не развалился нужен прочный фундамент с учетом массы дома ,состояния грунта и всех используемых материалов.