Ответить на вопросы сказка Серая Звездочка главный герой это жаба .О чем ? Кому советует прочитать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Серая Звездочка" - сказка про маленькую жабу - входит в цикл "Сказки для людей" Бориса Заходера. Вот что написал в предисловии к этому циклу автор: "Странное название, скажете. Разве не все сказки - для людей? Так-то оно так. Но эти сказки рассказывают сами звери, и рассказывают их людям. Всем людям - и взрослым, и детям. Звери ведь очень уважают людей, считают, что они сильнее и умнее всех на свете. И хотят, чтобы люди относились к ним хорошо. Чтобы были к ним добрее. И они надеются, что когда люди их лучше узнают, они станут к ним добрее. Именно затем звери и рассказывают о своей жизни, о своих радостях и печалях, о своих веселых приключениях... Рассказывают-то не сказки, а чистую правду. Но в их жизни столько тайн и чудес, что многим людям эти правдивые истории могут показаться сказками..." Описание: Жила – была на свете жаба, неуклюжая и некрасивая. Но, к счастью, она не знала о том, что такая некрасивая, ни о том, что она жаба. Жила она в саду, и ее очень любили и деревья, и кусты, и цветы. Когда она в первый раз пришла в сад, цветы спросили как ее зовут. А жаба этого не знала. Цветы обрадовались и решили сами выбрать для нее имя... Но было одно существо, которое ненавидело Серую Звездочку, хотя та никого не обижала. Это была очень красивая бабочка, которая считала, что цветы должны любить только ее – она ведь такая красивая (бабочка). Решила она погубить Серую Звездочку, заманив к ней мальчишку с сачком. Мальчишка стал кричать, что она противная уродливая жаба... Серая Звездочка очень переживала, что оказалась противной жабой, но цветы стали ласково называть ее Звездочкой, и она успокоилась. Ведь в самом деле: если ты все делаешь хорошо, то совсем неважно, что скажет о тебе какой – то глупый мальчишка.