Ответьте на вопрос:Представители каких слоев не поддерживали реформу Никона?

Ответьте на вопрос: Представители каких слоев не поддерживали реформу Никона?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фактически реформы Никона не затронули каноны Русской церкви, вводились лишь уточнения, единообразие. Церковную реформу Никона поддержали царь, его окружение, представители высшего духовенства и православные патриархи. Однако реформа встретила жёсткое сопротивление, многие были недовольны не, сколько содержанием, сколько жесткими методами реформирования. Многочисленную группу составляли малограмотные служители церкви, которые не были готовы для работы с исправленными книгами. И основу составляли  верующие крестьяне, блюстители старины (старообрядцы).