Ответьте на вопросы. НАСЕЛЕНИЕ АФИН В 5-М ВЕКЕ ДО Н.Э. ДЕЛИЛОСЬ НА ТРИ ГУППЫ 1. ГРАЖДАНЕ кто в Афинах считался гражданином? какими правами обладал афинский гржданин? 2. ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ 1. на каком языке говорили переселенцы? ...
Ответьте на вопросы. НАСЕЛЕНИЕ АФИН В 5-М ВЕКЕ ДО Н.Э. ДЕЛИЛОСЬ НА ТРИ ГУППЫ 1. ГРАЖДАНЕ кто в Афинах считался гражданином? какими правами обладал афинский гржданин? 2. ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ 1. на каком языке говорили переселенцы? каких богов почитали? предположите, с какими целями жители разных городов переселялись в Афины. 2. чем права переселенцев отличалась от прав афинских граждан? 3.РАБЫ чем рабы по своим правам отличались от граждан и переселенцев?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Гражданином считался тот, кто имел свой участок земли. Если у гражданина отбирали землю, то он лишался прав. Полноправными гражданинами считались те, у кого и мать и отец жили в Греции с самого рождения. Права: 1. право на свободу и личную ниприкосновенность. (не мог стать рабом). 2. право на имение земельного участка на территории полиса. 3. право на материальную помощь от государства. 4. право на ношение оружия и службу. 5. право на участие в народном собрании. 6. право на почитание богов. 7. право на защиту и пользование законами. 2. переселенцы говорили на греческом и латинском языках. Почитали Аида, Зевса и Посейдона. других второстепенных богов Переселенцы жили с целью продавать товар. 3.У рабов не было прав: раб не мог иметь семью,менять место жительства...
2)На каком языке говорили переселенцы? - Переселенцы говорили по-гречески. Каких богов почитали? - Почитали Зевса , Аида , и Посейдона. Предположите,с какими целями жители разных городов переселялись в Афины. - Из Афин вывозили на продажу оливковое масло и виноградное вино, великолепные сосуды из глины, мраморные статуи, изделия из серебра. Среди купцов было немало переселенцев из других городов, постоянно приживающих в Афинах. 1)Кто в Афинах считался гражданином? - Афинские жители делились на: 1) зажиточные граждане-рабовладельцы, 2) демос - полноправное в политическом отношении, но бедное или среднее по своему имущественному положению население, 3) метеки - свободное, но политически неполноправное население неафинского происхождения; 4) рабы.
1)Какими правами обладал афинский гражданин? - права афинских граждан: носить оружие, служить в ополчении, правом принимать участие в делах государства и т.п. 3)Рабы официально считаются не людьми,а имуществом хозяина. Поэтому сами гражданскими правами не обладают,имуществом не владеют и находятся полностью во власти господина