Ответьте на вопросы по биологии 5 класс Тема лишайники! Вопросы для повторения Верно ли суждение? 1. Лишайник имеет стебель с листьями. 2. В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями. 3. Водоросли лишайн...

Ответьте на вопросы по биологии 5 класс Тема лишайники! Вопросы для повторения Верно ли суждение? 1. Лишайник имеет стебель с листьями. 2. В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями. 3. Водоросли лишайника вырабатывают органические вещества в процессе фотосинтеза. 4. Лишайники могут поселяться на голых скалах и могут поглощать влагу всей поверхностью тела. 5. Лишайники – первичные разрушители горных пород, в результате чего формируется почва для поселения других растений. 6. Лишайники не выносят загрязнения воздуха (дым, копоть, газ) и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты. ЗАГАДКИ Свыклась водоросль с грибком, зацепилась за кору и пришлась ко двору. Удивительное дело – как дружны зелёный с белый! Друг за друга отвечают, и друг друга выручают.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Они имеют стебель корни и листья (это верное рассуждение) 6)лишайники могут жить только в места где чистый воздух (это верное рассуждение) 5) (это неверное рассуждение) , они могут служить индификатором к химическому загрязнению 4)они устойчивы к экстримальным условиям (это верное рассуждение)